Черноерковский филиал. Скашивание сорной растительности каналов и валов
22.05.2015
Изобилие влаги в мелиоративных каналах и высокая температура воздуха способствуют интенсивному росту растительности, в том числе толстостебельных (камыш, рогоз, тростник). Это приводит к значительному снижению пропускной способности воды в русле каналов. Кроме того, заросшие растительностью каналы являются также одним из очагов распространения сорной растительности на орошаемые участки. Вследствие указанных факторов необходимо периодически уничтожать сорную растительность на каналах.
Нажмите на картинку для увеличения изображения
|
Существует несколько способов уничтожения сорной растительности на каналах (механический, химический, биологический, термический). Наиболее эффективным из них в настоящее время является механический способ, при котором за поливной сезон сорная растительность на каналах скашивается 2-4 раза.
На межхозяйственных каналах Черноерковского филиала ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" начата работа по уничтожению сорной растительности механическим способом.
|