Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Мелиораторы и рисоводы Славянского района обсудили вопросы рационального водопользования

12.06.2019

11 июня 2019 г.  в Славянском районе Краснодарского края, проведено заседание рабочей группы по согласованию взаимоотношений при возделывании риса в Краснодарском крае (Приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края № 37 от 17.03.2014 г.). Цель совещания - оптимизация режима работы водохозяйственной системы  Нижней Кубани в период вегетации риса.

В мероприятии приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрации муниципального образования Славянский район, ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз", Петровско-Анастасиевского и Черноерковского филиалов, некоммерческого партнерства "Южный рисовый союз", директора и гидротехники рисосеющих хозяйств Славянского района.

Рассмотрены вопросы рационального использования оросительной воды для полива риса. Отмечено, что хозяйствами-водопотребителями не соблюдаются графики сева и химпрополок, что приводит к нагрузке на водоподающую и сбросную сети. Особое внимание в обсуждении проблем водохозяйственного комплекса уделено правилами использования водных ресурсов Краснодарского водохранилища. Сделаны выводы о необходимости введения дополнительных мер по рациональному водопользованию. Специалисты филиалов ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" обратили внимание участников совещания на необходимость мониторинга качества сбрасываемых с рисовой системы воды, проведении количественного  химического анализа  сбрасываемых с рисовой системы  вод в коллекторно-дренажную сеть не реже одного раза в месяц в соответствии с договором оказания услуг по подаче и отводу воды.

Рекомендовано специалистам Петровско-Анастасиевского и Черноерковского филиалов ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" и сельхозтоваропроизводителям муниципального образования Славянский район предусмотреть проведение мероприятий, направленных на экономию водных ресурсов в период вегетации и созревания риса, при необходимости вводить внутрисистемный и внутрихозяйственный водообороты, не допускать непроизводственных потерь воды при поливе риса.

Нажмите на картинку для увеличения изображения

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж