Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения

12.12.2018

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края 12 декабря текущего года под председательством заместителя министра М.Н. Тимофеева состоялось рабочее совещание по вопросу развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края до 2024 года, в котором приняли участие директор ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" М.Б. Фролов, заместитель директора учреждения Дорошев И.А., заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления Мальцева Н.Н., директор ФГБУ "Краснодарское водохранилище" Грищенко В.Б., начальник отдела охраны водных объектов министерства природных ресурсов Краснодарского края Куцевол А.Н.

Рассмотрены вопросы, связанные с выполнением майского Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина и поставленных задачах главой администрации (губернатором) Краснодарского края В.И. Кондратьевым по развитию экспортного потенциала за счет введения в эксплуатацию порядка  35 тыс. га орошаемых земель на территории Краснодарского края до 2024 года с целью выращивания экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции.

Особое внимание в ходе совещания было уделено расширению орошаемых площадей  в северной зоне края, где источником орошения служат степные реки, что позволит увеличивать объем валовых сборов сельскохозяйственных культур. Подчеркнуто, что расчистка степных рек от заиления была и остается в приоритете на территории региона. Краснодарским краем внесены предложения по реабилитации степных рек в национальные проекты по экологии и ликвидации вододефицита.

Также рассмотрены резервы расширения орошаемых земель с привязкой к Пригородной и Краснодарской оросительным системам, а так же междуречью Кубань-Лаба и зоне средней Кубани на территории Курганинского и Гулькевичского районов, где орошаемые участки объединены межхозяйственными оросительными каналами: Новокубанским, Константиновским, Лабинским и Михайловским. При условии финансирования и дальнейшей комплексной реконструкции межхозяйственной сети и гидросооружений, дополнительная орошаемая площадь, обслуживаемая государственными мелиоративными системами, может составить порядка  30,0 тыс. га.

Нажмите на картинку для увеличения изображения

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж