Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

В управлении "Кубаньмелиоводхоз" состоялось заседание рабочей группы

24.10.2017

17 и 19 октября в ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" под председательством врио директора учреждении Фролова М.Б. состоялись заседания рабочей группы, по вопросу разработки методики определения и формирования расчетов стоимости услуг по подаче и отводу воды на рисовые оросительные системы сельскохозяйственным товаропризводителям Краснодарского края. В совещании приняли участие начальник отдела стратегии экономического развития мелиорации ФГБУ "РосНИИ ПМ, доктор экономических наук, профессор Медведева Л.Н.; специалисты ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"; представители некоммерческого партнерства "Южный рисовый союз".

В ходе заседания обсуждались проблемы мелиоративного комплекса Краснодарского края и пути их решения, водообеспечености и рационального водопользования, способы и методы технологического и коммерческого водоучета. Участниками рабочей группы проработаны варианты оплаты за услуги по подаче и отводу воды с учетом дифференцированного подхода в зависимости от почвенных, гидрологических условий, а также способов подачи воды.

При обсуждении структуры статей затрат при формировании стоимости услуг отмечено, что необходима их подробная детализация с целью вычленения затрат, связанных с технологическим регламентом выращивания риса. Особо отмечены затраты на отвод сбросных и дренажных вод с рисовой оросительной системы, необходимости их учета в соответствии с нормативно-правовой и технической документацией, а также необходимости определения стоимости оказываемой услуги.

При обсуждении механизмов формирования тарифов на подачу и отвод воды специалисты учреждения акцентировали внимание участников встречи на износ насосно-силового оборудования, объем ремонтных и восстановительных работ на мелиоративной сети, ежегодное увеличение затрат, связанных с потреблением электроэнергии насосными станциями.

В ходе обсуждения затронуты вопросы эксплуатации внутрихозяйственной сети рисовых оросительных систем и проведения сельхозтоваропризводителями агромелиоративных работ на рисовых чеках, что в целом влияет на водопотребление, позволяет экономить оросительную воду.

По итогам совместной работы выработаны предложения по возможному переходу рисосеющих хозяйств Краснодарского края в 2018 г. на комбинированную оплату услуг по подаче и отводу воды при выращивании риса на 1 га посевов и за м3 потребляемой воды, что позволит рационально использовать водные ресурсы и соблюдать технологию выращивания риса. Членами рабочей группы так же отмечена необходимость увеличения государственной поддержки из регионального и федерального бюджетов с целью компенсации части затрат на подачу и отвод воды для рисосеющих хозяйств.

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж