Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное
БЮДЖЕТНОЕ учреждение
"УПРАВЛЕНИЕ "КУБАНЬМЕЛИОВОДХОЗ"

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Объезд рисовой оросительной системы в зоне обслуживания Черноерковского филиала МО Славянский район

30.06.2017

В окрестностях станицы Петровской Славянского района состоялась двухдневная встреча участников рабочей группы по мониторингу использования оросительной воды в рисоводстве по зоне обслуживания Черноерковского филиала ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз". В объезде принимали участие 12 человек, в том числе 8 представителей рисосеющих хозяйств.

В ходе деловой встречи обсуждались вопросы рационального водопользования в условиях текущего сельскохозяйственного года. Специалисты рисоводческих хозяйств в ходе диалога рассказали об особенностях возделывания риса в сложных погодных условиях, сложившихся в период первоначального затопления риса и получения всходов. Частые осадки, ветер и паводковая ситуация потребовали частых корректировок по времени отдельных видов работ, входящих в технологическую карту выращивания риса. Пониженные температуры в конце мая и начале июня усложнили химпрополку и подкормку риса минеральными удобрениями, потребовали более частых корректировок в заявках на подачу воды. Наиболее напряженной ситуация оказалась в мае на посевах риса, подвешенных к самотечному магистральному каналу, так как по погодным условиям посевной период сгруппировался всеми хозяйствами в одни сроки, что повлекло за собой накладки с водораспределением между водопользователями. Возникавшие проблемы стороны решали в оперативном порядке и в части взаимного выполнения договорных обязательств.

Нажмите на картинку для увеличения изображения

По завершению объезда в Черноерковском филиале ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" состоялось совещание с участием 16 человек, в том числе специалистов учреждения и филиала, представителей сельхозпредприятий и администрации МО Славянский район. Участники совещания отметили, что условия текущего года внесли корректировку в планы водопользования, а так же технологию возделывания риса. Отмечены положительные моменты во взаимодействии специалистов Черноерковского филиала с хозяйствами-водопользователями. Присутствующие отметили так же необходимость в дальнейшем синхронизации работ по посеву и первоначальному затоплению риса с целью рационального водопользования.

Главная | Мелиорация на Кубани | Управление | Пресс-центр | Филиалы | Документы | Проекты мелиорации | Полезные ссылки | Контакты
2006 - 2021 © ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз"
E-mail: info@kubanmelio.mcx.gov.ru, info@kmvh.ru

350058, г.Краснодар, ул.Селезнева,242
Тел.: (861) 231-44-69
факс: (861) 231-54-51

Создание сайта: Интернет-Имидж